Здравствуйте. Сыну 6 лет и 5 месяцев

Здравствуйте. Сыну 6 лет и 5 месяцев. С рождения на верхнем веке как-раз в области ресниц гемагниома размером со спичечную головку ярко-красного цвета. Она увеличивается пропорционально росту ребенка. Приносит только косметические неудобства. В ОХМАтД ( мы там были в 4 года) нам сказали просто наблюдать за ней. Недавно проходили комиссию в школу и дерматолог сказала, что ее можно безболезненно удалить. Подскажите, что лучше делать: удалить или не трогать и наблюдать? Я переживаю еще и потому, что сама 4,5 года назад (ребенку было 2 года) перенесла операцию по удалению онкологической опухоли (нейролейомиосаркома мягких тканей). Боюсь, как-бы все это не было связано и не навредить. Спасибо за консультацию.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый вечер. Я бы Вам порекомендовала обратиться в Клинику Одьги Богомолец, они специализируются на гемангиомах и ангиомах детей. Если сосудистое новообразование находиться в области век , подлежит удалению, потому что с рост сосудов может повредить веко. Тем более сейчас есть , сосудистые лазеры, которые позволяют практически безболезненно навсегда избавиться от этой проблемы.