Добрый вечер. Помогите пожалуйста найти средство для лечения

Добрый вечер. Помогите пожалуйста найти средство для лечения. У моей мамы под мышками образовались красные пятна, как бугорочки. Очень зудят, не возможно не чесать. Также проявляется нервоз. Прошлым летом это уже было после пользования антипесперанта. Она перестала пользоваться ним и этим летом решила опять попробовать намазать и опять повторная проблема- высыпь и сильный зуд. Подскажите что делать. Спасибо большое за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, если Вы отмечаете реакцию на антиперсперант, значит его нужно исключить. Возможно развился контактный дерматит. Если речь идет о бугорках, нужно исключить Гидраденит - воспаление потовых желез, чаще всего возникает подмышками или в паховой области. Возбудителями гидраденита являются стафилококки, которые в большом количестве обитают на коже всего тела. Под действием предрасполагающих факторов эти микробы могут вызвать воспаление потовых желез, иногда с развитием массивного гнойного процесса. Чаще всего гидраденитом болеют летом, в период самого активного потоотделения. При бритье, депиляции, случайных травмах и царапинах кожи инфекция попадает внутрь потовых желез, вызывая воспаление. Чаще всего это происходит при переохлаждении организма, несоблюдении правил личной гигиены, снижении иммунитета. Иногда частый гидраденит является первым проявлением развивающегося сахарного диабета.