Здравствуйте!У меня обнаружен онихомикоз на ногах

Здравствуйте!У меня обнаружен онихомикоз на ногах. Назначено лечение - Спорагал (пульс-терапия) 3 мес. + местно Экзодерил. Можно ли при приеме спорагала загорать и принимать алкоголь? Можно ли беременеть сразу после окончания курса (читала, что итраконазол накапливается в организме и находится там еще от 6 до 9 месяцев после окончания приема внутрь).Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
ничего дополнительно принимать не надо
Специалист
при применении спорогала алкоголь принимать нельзя, беременеть также нельз ни во ремя лечения, ни в течение года после этого, насчет загара, в литературе нигде не указывается это как противопоказание.
ели вы носите закрытую обувь, то передача грибка коллегам сводится к минимуму, как как нет контакта с поврежденной кожей, заболевание грибковой инфекцией с печенью не связано, но поскольку Вы будете лечиться спорогалом, а это препарат, который негативно влияет на печень (но по-другому грибок ногтей не вылечить, выбираем из 2 зол меньшее), то не стоит перегружать печень жареной и жирной пищей, можете одновременно со спорогалом пропить Хофитол, это растительный препарат для защиты печени при таких ситуациях, и раз в месяц желательно сдавать биохимический анализ крови, чтобы контролировать не нарушена ли функция печени.