Что делать, на коже стали появляется белые пятна, сходил к врачу, сдал все анализы, сказали...

Что делать, на коже стали появляется белые пятна, сходил к врачу, сдал все анализы, сказали с кровью все нормально, не ветелиго, глистов нет, не разноцветный лешай...пятна иногда светлее становятся иногда уменьшаются иногда снова того же размера становятся... Уколы с витаминами "B" делали, для печени делали, щетавитка нормальна...врачи не могут толком нечего сказать, но 6 врачей сказали что это не ветелиго

Ответы врачей 8

Специалист
С ваших слов исключили как вроде разноцветный лишай, витилиго, склеродермию. Поэтому истинной кожной патологии нет, есть следствие нарушения эндокринной системы( а это не завсисит от того ходите вы сейчас или не ходите в спортзал, процес уже запущен)!
Специалист
Естественно поломка, это я образно выразилась, что бы было понятней, так как в подростковом периоде как говорится" гормоны бушуют" и как следствие у вас очаг депигментации, если на ультрафиолет есть репигментация , то не стоит лечить исключительно только депигментацию( если она не увеличивается в обьемах) , то со временем пятно может восстановить самостоятельно цвет, в любом случаи нужно наблюдение,0. Пожалуйста!!
Специалист
Появление стрий вне периода гормональных «встрясок» (или же периодов нестабильнй массы тела) может быть проявлением потологии эндокринной системв( в частности надпочечников и щитовидный железы) . Если вы стали замечать изменение фигуры, выражающееся в перемещении жировых отложений снизу вверх (на протяжении нескольких месяцев), а также появление излишнего оволосения и стрий( растяжек) обязательно обратитесь к эндокринологу. Скорей всего и депигментация берет начало из эндокринных нарушений и скорей всего как следствие быстрого роста и набора массы тела. Ваш организм просто не успевал за темпами роста и массы и поэтому произошла небольшая поломка в виде приобретенной депигментации. Поэтому сходите на консультацию к эндокринологу по возможности отпишитесь!
Специалист
Уточните еще как давно у вас появились растяжки на животе и были ли значительные колебания в весе? И присутствуют ли растяжки на других участках кожи?
Специалист
Если вы интенсивно занимаетесь в спортзале, был ли факт приема стероидов или других спортивных добавок, нужно понять от куда появились расстяжки. Уточните ваш возраст.Если есть функционае нарушение функции щитовидной железы или надпочечников( не почек) , то узи может и не показать( так как узи показывает органические изменения) поэтому есть смысл обратиться к эндокринологу и сдать гормоны щитовидной железы и надпочечники проверить, так же сахар крови и исключить анемию)
Специалист
Напрашивается все таки диагноз витилиго. Витилиго обычно начинается с появления маленьких пятнышек. Постепенно они распространяются по поверхности тела, со временем становясь больше по площади. Поэтому имеет значение как развивался очаг депигментации у вас.Нужно знать, что витилиго чаще всего развивается у людей, имеющих определенные нарушения иммунной системы или дисфункцию эндокринной системы( гипотиреоз , дисфункцию надпочечников). Поэтому нужна консультация эндокринолога( нужно сделать Узи щитовидной железы и надпочечников и оценить функцию этих органов, то есть сдать гормоны- в этом вкм поможет разобраться эндокринолог. Действительно, существует достаточно большое количество заболеваний, для которых характерно появление на теле участков депигментации (белые пятна). Этот факт заставляет проводить прицельную дифференциальную диагностику витилиго с другими патологическими состояниями: - наследственные гипомеланозы (депигментация имеется уже с рождения или после первого контакта с солнцем. Также характерно наличие таких же пятен у членов семьи); - частичный альбинизм (также передается по наследству. Ее отличительные черты: участки поражения (депигментации) находятся впереди по срединной линии тела человека - гипомеланоз Ито (характерно линейное распределение участков депигментации – белые одно- или двухсторонние полосы на теле); - поствоспалительная гипопигментация (равивается после перенесенных воспалительных заболеваниий кожи, которые сопровождаются ускоренным ее обновлением: псориаз, атопический дерматит и др.); - разноцветный лишай (возможно появление белых витилигоподобных пятен) - посттравматическая лейкодерма (обесцвечивание кожи, которое возникает на месте глубоких травм кожи - ожогов или рубцов); - профессиональная лейкодерма (возникает после контакта с и токсическими веществами на производстве); - медикаментозная лейкодерма
Специалист
Уточните локализация пятен, а лучше прикрепите фотографию.