Здравствуйте! У меня такая ситуация,была задержка месячных (первая),и боли в левом боку внизу живота

Здравствуйте! У меня такая ситуация,была задержка месячных (первая),и боли в левом боку внизу живота. Обратилась к гинекологу,на Узи обнаружили-фолликулярную кисту левого яичника. и назначили попить -Дуфастон в течении 10 дней,чтоб вызвать менструацию,а после неё прийти на повторный осмотр. На следующий день месячные начались сами,я подумала что дуфастон в таком случае пить не стоит. Всё наладилось само собой,боль прошла. После менструации сразу пошла к гинекологу,осматривать меня не стали,сказали что видимо фолликулярная киста лопнула,но необходимо пропить Дуфастон с 15 дня цикла по 25,по 1 таблетке 2 раза в день в течении 3 месяцев,чтобы киста не образовалась снова. Гормональные препараты я побаиваюсь принимать. Вопрос,нужно ли? Нельзя ли чем-то заменить? Мой гинеколог говорит нужно и заменить нельзя. Ещё анализ показал маленькое воспаление,и назначили Бетадин на 10 дней,но он мне не особо приятен за счёт йода,не уверенна что выдержу 10 дней. Помогите пожалуйста консультацией. Заранее благодарна

Ответы врачей 1

Специалист
Если вы не хотите принимать гормональные препараты, заставить вас никто не может.Бетадин можно заменить другими свечами.