Добрый день. С 2006 года диагностирован узловой зоб (по результатам узи 2006 г

Добрый день. С 2006 года диагностирован узловой зоб (по результатам узи 2006 г. в правой доле узел диаметром 13 мм, общий объем двух долей 21 куб см., по результатам анализов Т4=17,5, ТТГ=0,4, АТТГ=0,1, АТ к ТПО = 1,4).Был назначен препарат йодомарин 100. Принимал по 200 мг в день. Наблюдалась позитивная динамика. В 2009 г. по результатам УЗИ общий объем двух долей составил 12,1 куб, размер узла 6х4 мм (поставлен диагноз хр.тиреоидит на фоне положительной динамики). В январе 2013 г. снова сделал УЗИ, которое показало увеличение объема ЩЖ до 13,5 куб см, узел 8х9 мм).Последние анализы крови - ТТГ 0,42, АТТГ - 2,82, Т4 - 19,62. Врач поставила диагноз, узловой зоб, эутериоз, отменила препараты йода и назначила такие препараты: альба, актив селен, лимфомиозот. Хотел бы услышать квалифицированное мнение относительно адекватности назначенного лечения, а также насколько правильно было отменять препараты йода.

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Точные причины Хашимото не известны, но многие факторы играют немаловажную роль в возникновении заболевания. Такие как причины аутоиммунного тиреоидита.

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Квалифицированного мнения быть не может, ибо эффективного лечения нет. При нормальном ТТГ обычно нет необходимости ни в каких препаратах, достаточно пользоваться йодированной солью. Сейчас Вам назначили биодобавки, эффективность которых не доказана.