Здравствуйте! Больше полугода назад я сделала татуировку на руке, зажила без проблем, никаких неудобств не...

Здравствуйте! Больше полугода назад я сделала татуировку на руке, зажила без проблем, никаких неудобств не доставляла. Но вот, недавно, на небольшом ее кусочке появилась сыпь, которая жутко чешется когда к ней прикасаешься. Что это может быть? На другой руке ничего такого нет.

Ответы врачей 1

Специалист
Татуировки - это нарушения целостности кожи, а значит, возможны кожные инфекции и другие осложнения, а именно- Аллергические реакции. Красители для татуировок - особенно красного цвета - могут вызывать аллергические реакции кожи, что приводит к появлению зудящей сыпи на татуировке. Это может произойти даже спустя несколько лет после получения татуировки. Кожные инфекции- татуирование может привести к местной бактериальной инфекции, что характеризуется покраснением, отеком, болью и воспалением. Иногда вокруг татуировки формируются так называемые гранулемы – особенно часто в случае применения красных чернил. Татуировка также может привести к повышенному разрастанию рубцовой ткани (келоидов).Поэтому лучше обратитесь к дерматологу.