Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова вероятность заражения бородавками

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова вероятность заражения бородавками? Пришлось взяться за поручень в общественном транспорте, за который держалась женщина старших лет, страдающая этим недугом, несколькими минутами раньше. Очень переживаю. На руках нет ни царапин, ни ссадин, но они были влажными от жары. Руки вымыла при первой возможности. Существует ли какая-нибудь профилактика? И возможно ли узнать заранее, заразилась или нет? В конце апреля сдавала анализ на впч-отрицательно.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый вечер, Елена Поверьте мы очень часто беремся за поручень или едем в одном транспорте с заразными людьми, но это не значит, что каждый контакт должен провоцировать болезнь. Не нужно паниковать! Никаких превентивных методов нет , кроме как помыть с антисептиком тщательно руки после контакта и постараться не думать об этом факте)