Здравствуйте. Подскажите что это может быть и как с этим бороться

Здравствуйте. Подскажите что это может быть и как с этим бороться. Эти бугорки на лице появились около 2 лет назад. Сначала один, а теперь их уже много. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Эти образования носят названия КСАНТОМЫ и представляют локальные отложения под кожей жира. Множественные и обширные отложения жира носят название КСАНТЕЛАЗМЫ. В основе данного заболевания лежит расстройство обмена липидов с отложением в тканях веществ жирового обмена – холестерина, фосфолипидов, нейтральных жиров. Часто такие нарушения бывают у людей с проблемами с желчным пузырём – дискинезией, наличие камей в желчном пузыре. Поэтому при обнаружениинужно в обязательном порядке проконсультироваться у терапевта, сдать анализ крови на холестерин и холестериновые фракции, сделать узи брюшной полости. Ксантомы успешно удаляются с помощью лазера иди радиоволной деструкцией.