Здравствуйте, перламутровые папулы; гранулы Фордайса; на сколько я понял являются нормой, однако приносят эстетические неудобства, какие методы...

Здравствуйте, перламутровые папулы; гранулы Фордайса; на сколько я понял являются нормой, однако приносят эстетические неудобства, какие методы лечения вы можете предложить и на сколько это целесообразно, стоимость процедур, вероятность рецидива? Как часто встречаются эти варианты нормы ~ в % ?

Ответы врачей 1

Специалист
Гранулы Фордайса выглядят как мелкие плотные папулы (узелки) в области каймы губ, слизистой полости рта, ствола полового члена, женских больших половых губ. Высыпания чаще всего носят распространённый характер и безболезненные. При надавливании может выделяться ничтожное количество бело-жёлтого густого содержимого, но чаще всего попытки выдавливания заканчиваются мелкоточечным кровотечением и образованием гематомы вокруг. Самостоятельное удаление (выдавливание) всегда весьма болезненно и крайне нежелательно – возможно воспаление и рубцевание кожи (особенно актуально для губ).Данные гранулы являются неизлечимыми. Все заявления в различного рода источниках о успешных выведении гранул – являются недоказанными. Как сдерживающий фактор – себя зарекомендовали Ретин-А и масло жожоба. Данные средства предотвращают появление новых гранул и удаляют свежие. Застарелые гранулы удаляют лазером (или элетрокоагуляция или криотерапия), но в 80% случаях возможен рецидив.