Добрый день!Мужу(26 лет)поставили диагноз лимфогранулематоз 1 стадия

Добрый день!Мужу(26 лет)поставили диагноз лимфогранулематоз 1 стадия.Назначили лечение химией по схеме ABVD.Только дозы увеличили:дакарбазин-800 мг,доксорубицин-50мг,винбластин-10,блеомицин-30.Насколько это целесообразно?И увеличится риск бесплодия при таких дозах?

Ответы врачей 1

Специалист
Дозы цитостатиков расчитываются по площади поверхности тела. Если пациент крупный, то и доза будет выше. Возможно, в Вашем случае именно так. Риск бесплодия увеличивается при любой дозе, мужчинам в репродуктивном возрасте рекомендуется консервация спермы, поскольку посл химиотерапии может наступить бесплодие.