Моей дочери 2 года 2 месяца. она очень подвижная, любит играть с детьми, ласковая, со...

Моей дочери 2 года 2 месяца. она очень подвижная, любит играть с детьми, ласковая, со всеми здоровается , потягивает руку и говорит "пивет" ("р" не выговаривает), собирает пирамидку, пазлы, конструктор, (но в течение 5 минут, потом необходима смена вида деятельности), распознает цвкта, животных, предметы (когда показываю на картинке),любит рисовать всем что рисует, но хоатично,когда показываю как надо бросает этим заниматься. Проблема в том, что мы плохо и мало говорим, но понимает всё (когда прошу принести какой-то предмет, приносит). Говори: мама, папа, баба, дядя,тетя, Катя (нас зовут ДАША, свое имЯ не говорит), Леб (ЭТО ГЛЕБ- брат двоюродный), пити (это может означать и пить и писать и какать), бака, (собака), ка (каша), кака, типи (птицы), га-га(гусь), ко-ко (курица), петя (петушок), ку-ка-ру (подражает как кричит петух),бе (коза), де (дед), бру ме(кричит, когда хочет ехать) ну и еще что-то много говорит на своем языке. Как её разговорить? Я работаю уже год. С ней бабушка, в основном смотрят телевизор, играет тоже под телевизор, читают, смотрят книжки, много музыкальных книжек с короткими стихами, потешками.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Начните с того, что сократите участие телевизора в жизни Вашей дочки. Вместо этого включите в режим дня множество игр и упражнений на развитие мелкой моторики рук ребёнка , а именно- лепка из теста и пластилина, мозаика, конструкторы, игры с пуговицами , горохом и фасолью( только со взрослыми ). Ежедневный массаж кистей рук до локтя. Все эти действия будут стимулировать развитие речевых зон в коре головного мозга и тем самым стимулировать развитие речи. В 3 года обязателен осмотр у логопеда.