здравствуйте. проходила анализы и обнаружили впч грА7 А5 А6 не эпидемического значения внешне никаких симптомов...

здравствуйте. проходила анализы и обнаружили впч грА7 А5 А6 не эпидемического значения внешне никаких симптомов нет 4 года назад делала аборт после чего были кондиломы прописали эпиген все быстро прошло и больше не беспокоили ни о каком впч тогда даже не заикались читала что впч не лечится а как тогда быть с половой жизнью на ней можно поставить крест раньше этот вопрос как то не волновал а теперь появился молодой человек с которым строю серьезные отношения и боюсь вступать в близость я же могу его заразить

Ответы врачей 1

Специалист
Вирус папилломы человека – это широко распространенный вирус, вызывающий разнообразные заболевания как у женщин, так и у мужчин. Ваш молодой чловек , не исключено, что тоже может быть носителем этой инфекции. Сейчас известно около 100 различных типов вируса папилломы человека, из которых наиболее изучены 80 типов. Самыми опасными из них являются типы папиллома-вируса с высоким онкологическим риском – т.е. вирусы, обладающие наибольшей способностью вызывать рак половых органов, в частности рак шейки матки. К таким вирусам относятся ВПЧ (6, 11, 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51 и 52 типов. Вирус папилломы человека – вторая (после генитального герпеса) по распространенности вирусная инфекция половой сферы. Папиллома-вирусы обнаруживают примерно у 70% женщин.Использование презерватива не всегда предотвращает заражение, но уменьшает вероятность проявления инфекции при заражении.