Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, я уже лет 8 мучаюсь с глазным клещом (у меня как-то...

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, я уже лет 8 мучаюсь с глазным клещом (у меня как-то опухло под глазом, обратилась к врачу, меня направили в лабораторию, я не знаю как правильно это называется, брали на анализ реснички, лаборант сказала что видит только мертвых клеще, а живых не нашла, сказала что врач назначит лечение... но мне очень странное лечение назначили, сейчас я не помню что именно, но одно меня просто поразило, врач сказала пойти в операционную и попросить какое-то лекарство... но кто мне его даст, и сказала дегтярным мылом умываться). Мылом я мою глаза когда очень сильно чешутся, слезятся... Помогите пожалуйста, что мне делать? Я не могу не накрасится сразу текут слезы и жутко чешутся глаза, ужасный дискомфорт...Я так устала от этого...

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте, Елена! К сожалению, клещ Demodex тяжело поддается лечению. Поэтому лечится необходимо не время от времени, а беспрерывно 1-2 месяца, а потом сдать контрольные анализы. Лечение действительно включает в себя умывание дегтярным мылом, но аккуратно, мыло не должно попадать в глаза. Поэтому если Вы не удовлетворены данным доктором, обратитесь к другому доктору, ведь лечение проходит под контролем офтальмолога. В лечении демодекса блефакононьюнктивита (равно как и назначении его) должен принимать участие врач, поэтому заочно определить тактику – некорректно. Однако, основные положения в лечении: - умываться дегтярным мылом; - видисик гель ( по 1 кап. перед обработкой спиртовым раствором); - обработка краев век (настойка календулы, эвкалипта) дважды с интервалом в 15 минут; - гель (метрогил); - флоксал мазь (втирать в края век); Во время лечения – массаж век. Курс 10 дней повторять 3 раза с интервалом в 10-14 дней.