Здравствуйте! Мне 21 год и наверно лет с 14 страдаю запорами

Здравствуйте! Мне 21 год и наверно лет с 14 страдаю запорами. Незнаю как это может быть связано, но всё началось после операции по удалению кисты яичника, и тогда я пролежала неделю ни чего не ев и кололи мне что то для работы кишечника. И потом я заметила что часто начали мучать запоры, а сходить втуалет могла в лучшем случае раза 3 в неделю. Лет в 18 и по сегодняшний день ситуация улучшилась. Ходить стала чаще, могу каждый день или раз в 2 дня и запоры очень редко. Но волнует меня вот что, кал у меня разной консинстенции, то однородной массы твердый, то комочками, то со слизью (крови в ней не вижу, она бывает светло коричневого или бежеватого цвета или вообще прозрачная) но редко. Сильных усилий во время опорожнения не прикладываю. Болей нет. Совсем не давно вырезали аппендицит, и с той стороны бывает покалывание, но если съем что нибудь мучное (уверена что кишечник т.к. с правой стороны у меня удалены яичник и апендикс). А после опорожнения в кишечнике часто остается кал (проверяла.), т.е. я так понимаю выходит не всё. У меня хронический запор или что по страшнее?

Ответы врачей 1

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
запор может быть как самостоятельным заболеванием так и симптомом других болезней. Для того, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос необходимо провести адекватное обследование толстой кишки. Начните с проктологического осмотра и фиброколоноскопии. Подробно о том, что это за обследования и как к ним готовиться Вы можете прочитать на сайте клиники - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология.