Проблема такая: я был закодирован по методу Довженка в течении 3-х лет, потом код прошол...

Проблема такая: я был закодирован по методу Довженка в течении 3-х лет, потом код прошол и началось практически тоже самое, я опять пошол кодироваться. Но если первый раз это принесло как физическое так и моральное облегчение - то сейчас этого не произошло. Это очень сильно угнетает и как бы чувствую себя каким-то ущербным. Что делать?

Ответы врачей 1

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемый Юрий.
Одна из распостраненных проблем "закодированных" и сорвавшихся опять - чувство бессилия и отчаяния, из-за невозможности справляться с психологическими проблемеми, неизбежно накапливающиеся у зависимого человека, если он не начинает выздоравливать. Выздоравливать - это не только не пить, но ещё и разобраться в причинах своего влечения к алкоголю, в пусковых механизмах срывов, научиться преодолевать стрессовые ситуации без алкоголя и многое другое. В этом может помочьпсихотерапия и/или группы взаимопомощи (например Анонимные Алкоголики). У нас в Украине уже есть домтаточно много специалистов, грамотно оказывающих психотерапевтическую помощь больным алкоголизмом. Ну а суггестивные методы, обзываемые в народе "кодированием" приносят только симптоматический эффект. Необходима структурированная программа психологической реабилитации. Если Вы проживаете в Киеве - обращайтесь к нам. Если в другом регионе - я постараюсь порекомендовать Вам хороших специалистов.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович