Здравствуйте! У меня привыкание к фторокорту, использую его лет 5 на лицо, когда пытаюсь прекратить,...

Здравствуйте! У меня привыкание к фторокорту, использую его лет 5 на лицо, когда пытаюсь прекратить, то покрываюсь пятнами или прыщами, помогите, как перестать использовать и без особых последствий?

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Ситуацию объяснить довольно просто. Какова функция фторокорта? Эта мазь "снимает" периодически возникающее воспаление кожи. А в тех эпизодах, когда Вы прекращаете применять этот препарат, воспаление кожных покровов остается без лечения - как следствие Вы видите пятна и прыщи на коже. Не исключено, что причина Вашей проблемы не привыкание к фторокорту, а что-то другое. Более детальный ответ будет возможен на очной консультации.
Специалист
За столь долгое время использования вы себе заработали стероидный дерматит, сразу не получиться отказаться от гормональных мазей, нужно постоянно сокращать частоту использования. Нужно обратить внимание на такие пункты: 1. Диета (исключить кофе, цитрусовые, шоколад, красные овощи и фрукты, жареное и колбасы, особенно копчености) 2. внутренне: - креон по 1капсуле 2 раза в день, 10 дней - цетрин по 1 таб. вечером 10 дней 3. наружно: - делать примочки на лицо 30 мин.отваром ромашки, зверобоя. - термальная вода Урьяж - брызгать на лицо - и макияж снимать только дермоочищающей эмульсией розельян от макияжа и тональных основ стоит отказаться Элидел хорошо себя зарекомендовал при стероидном дерматите