Здравствуйте, мне 26 лет поставили диагноз ветряная оспа. Возник вопрос, уже второй день наблюдаю у...

Здравствуйте, мне 26 лет поставили диагноз ветряная оспа. Возник вопрос, уже второй день наблюдаю у себя что, какие то шишечки стали водянистыми, а какие то так и остались просто маленькими шишечками, хотя появились они в одно время. Все ли шишки должны стать водянистыми, либо некоторые могут просто исчезнуть не став водянистыми?

Ответы врачей 1

Специалист
Элементы сыпи появляются как бы отдельными толчками с интервалом в 24-48 ч. Новые элементы появляются между старыми и общее число их . Отдельные элементы проделывают следующую динамику развития. Вначале появляется пятно округлой или овальной формы диаметром от 5 до 10 мм, затем чаще в центре пятна появляется папула, которая превращается в везикулу, заполненную прозрачным содержимым. Образовавшиеся пузырьки имеют различную форму (округлую, куполообразные, продолговатые). Размеры пузырьков от булавочной головки до 8-10 мм в диаметре. Пузырьки довольно мягки на ощупь. В течение последующих 1-2 сут везикула переходит в стадию подсыхания. Иногда содержимое везикулы подсыхает и образуется поверхностная корочка, которая быстро отпадает. В других случаях содержимое пузырька мутнеет; образуется пустула, формируется и понемногу сморщивается светло-коричневая корочка, которая к 6-8-му дню отпадает, не оставляя после себя рубцов. Но иногда остаются небольшие рубцы, которые чаще исчезают, лишь в некоторых случаях остаются стойкие рубцы, заметные в течение нескольких лет. Элементы сыпи не всегда проделывают весь цикл развития. Иногда на стадии пятна начинается обратное развитие, иногда успевает образоваться папула, но без образования везикулы элементы сыпи исчезают. Такое развитие отмечается обычно при последнем толчке высыпания (чаще бывает 3-4 таких толчка), интервал между первым и последним высыпанием обычно равняется 8 дням.