Добрый день! Очень прошу совета

Добрый день! Очень прошу совета. Уже 2 месяца я лечусь от кондиломатоза. Вначале гинеколог прописала мне капли Протефлазид, затем назначила лечение Лафероном: 3 млн. ед. - уколы; 1 млн. ед. - смешивать с косметической эмульсией и наносить непосредственно на кондиломы. Курс составлял 10 дней. Меня прокололи, крем я втирала. Эффект был неплохой, кондиломы стали меньше, некоторые исчезли, некоторые отпали, но много еще осталось. Сразу же после этого мне назначили уколы Эхинацеи, а сейчас снова Лаферон, но только намазывания. Но я вижу, что меньше они не становятся, зато ужасно чешутся. Что мне делать? Может что-то другое посоветуете? И когда же можно будет снова жить половой жизнью без угрозы заразить партнера? У меня такое ощущение, что эта гадость уже навсегда. Где гарантия, что удалив ее хирургически, она не появится вновь?

Ответы врачей 6

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Часто хирургическое лечение приводит к образованию спаек и деформации наружных половых органов, а проблема не решается, потому что вирус-то пожизненный. Поэтому лучше , мне кажется, не резать, кромсать, прижигать или морозить, а попробовать уменьшить очаги кондиломатоза консервативными методами, а потом уже будет видно, что удалять...
Специалист
Необходимо переставить местами телегу и лошадь: сначала удалить кандиломы хирургически, а затем провести курс местного лечения так, как Вам назначил доктор (это правильный подход). Гарантий никаких нет: этот вирус навсегда поселяется в нашем организме и при определенных условиях может снова активизироваться. Половой жизнью можно жить безотлагательно: ограничения были необоснованы. У Вашего партнера с вероятностью до 80% есть собственный ВПЧ. Поэтому новое заражение, даже если оно произойдет, для него не представляет особой опасности.
Д-р И.Марков
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Вот у нас и проводят обычно сначала иммуностимулирующую терапию, а после этого крио или лазерное удаление конилом.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это довольно старый препарат, и он был при Союзе какой-то период времени. Я думала, что такой важный препарат продается до сих пор. Жаль, конечно. Тогда остается хирургическое удаление бородавок... Я даже не знаю, что поможет в таком случае.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
К сожалению, Елена Петровна, в Украине нет никаких перечисленных Вами препаратов. Грустно, но факт. Мне привозили подофилин из Израиля, но закончился и теперь жду оказии, может снова привезут...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, назначенные вами препарат совершенно неэфективны в вашем случае, так как кондиломы вызваны не вирусом герпеса, а вирусом папилломы человека тип 11 и 6, а поэтому нужно пользоваться подофилином и ему подобными препаратами (Алдара, Имигвимод, Интерферон альфа 3-n, или Альферон N, Подофилокс, Кондилокс, Подофин, Подокон-25, реже флурурацил, трихлорацитиловая кислота и др). Так что, вы потратили немало денег и времени, а результата никакого. Ваш партнер, скорее всего, является носителем вирусам папилломы человека, так как типы 6 т 11 вируса папилломы человека передается только половым путем.