Здравствуйте.У моего сына опоясывающий лишай, врач прописал раствор метиленового синего и крем вратизолин

Здравствуйте.У моего сына опоясывающий лишай, врач прописал раствор метиленового синего и крем вратизолин. Подскажите, как мазать и сколько. Сперва синим затем вратизолином, или как-то по другой схеме.И до каких пор мазать, пока все не пройдет? И еще один вопрос, может ли второй ребенок, не болевший ветряной оспой, заболеть ею сейчас будучи в контакте.Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Да, заразен. Он может передаваться от больного, как детям, так и взрослым, которые не болели ветрянкой. Люди, находящиеся в контакте с больным, могут заразиться вирусом Herpesvirus varicellae и заболеть ветрянкой, а в последствии – опоясывающим лишаем. Люди, перенесшие ветрянку, повторно заразиться не могут. Вратизолин 2-3 раза в день, раствор мет.синего 2 раза с перерывами