Здравствуйте! Мне уже дважды удаляли полип(гистология 1 раз - фиброзно-железистый, 2 -железистый) матки на фоне...

Здравствуйте! Мне уже дважды удаляли полип(гистология 1 раз - фиброзно-железистый, 2 -железистый) матки на фоне гиперплазии эндометрия. После этого назначали Жанин, Дюфастон, но полип нашли опять. Я не рожала и хочу иметь ребенка, не хотелось бы третий раз нарушать эндометрий. Так как последняя гистероскопия говорит: о появившихся очагах эндометриоза и рассасывающихся синехиях. Кроме этого я сама сдала половые гормоны- все в норме, инфекций нет, но есть ВПЧ 56 типа. Подскажите куда можно обратиться в Киеве, где комплексно могут обследовать и граммотно назначить лечение?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Синехии - это результат выскабливаний. Если они будут, шанс забеременеть и выносить беременность у вас будет очень низким. Кроме того, синехии могут быть причиной неправильной отслойки эндометрия во время месячных, что усугубит ситуацию еще больше ( в отношении гиперплазии). Мало кто делает выскабливание при гиперплазии эндометрия, так как в арсенале медицины есть очень много лекарственных препаратов. Вирус ВПЧ тут не при чем. И еще: гиперплазия эндометрия не возникает на голом месте, поэтому скорее всего вас не дообследовали или обследовали неправильно. Я советую вам обратиться к гинекологу-эндокринологу. Постоянные выскабливания - это не решение проблемы, и в наше время относится в "доисторическим" методам лечения.