На днях под глаз укусила оса (вроде т. к

На днях под глаз укусила оса (вроде т. к. насекомое рассмотреть не удалось). Глаз заплыл так что не открывется. Появилась головная боль и температура. Какие медикаменты лучше принимать в данном случае?

Ответы врачей 1

Специалист
О Боже, Андрей! И Вы терпите! Нужно сразу, после укуса приложить холод, чтобы яд не всасывался, а если появилась температура, сильный отёк - обращаться к врачу!!! Или в приёмное отделение ближайшей больницы. Можно смазать место укуса гидрокортизоновой мазью, принять, если есть дома, антигистаминный препарат (лоратадин, зиртек - 1таб, да - исключить алкоголь!) и - к врачу. За такое время и нагноиться могло - не откладывайте!!!