Здравствуйте! Мне 29 лет

Здравствуйте! Мне 29 лет. Я беременна, срок 6 недель. Во время проверки на УЗИ на 4-ой неделе, у меня установили гематому (25 х 7 мм) и с угрозой срыва направили в стационар. Анализы все нормальные, выделений и боли не было. После курса лечения (но-шпа, папаверин, экст. валерьянки, прогестерон, витамины, и еще лекарство внутримышечно - не помню названия - для леч. гематомы) через неделю сделали повторное УЗИ, которое показало развитие плода, уменьшение гематомы до 17 мм, гипертонус матки, есть сердцебиение, но угроза полностью не прошла. В клинике оставили еще на 5 дней с тем же курсом лечения, выписали после осмотра на кресле без УЗИ. Скажите, пожалуйста,:1) стоит ли мне настаивать на проведении 3-го УЗИ2) какой риск повторения угрозы и как ее предупредитьЯ работаю, работа объективно нервная, а организм не особо сильный (спленектомия в детстве, болезн. месячные, часто начинались раньше срока после физ или псих нагрузок), поэтому я подумываю взять отпуск за свой счет до конца 1 триместра. Что Вы посоветуете?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вопрос сохранения беременности на ранних сроках перестал быть актуальным еще несколько лет тому назад, и сейчас тактика, которую рекомендуют проводить специалисты в вопросах ранних сроков беременности - "руки" прочь от матки, т.е. никакой агрессивности, ни медикаментозной, ни инструментальной. Почему? Потому что доказано, что в 70% случаев плод гибнет или изгоняется в силу его хромосомных мутаций. Клинически прерывается от 20 до 30% беременностей из-за проблем первого триместра (это не уровень искусственных аборотов). Спонтанно прерывается еще больший процент, около 50% всех беременностей. И эти показатели стабильные на протяжении нескольких лет. При возникновении больших гематом вообще нет смысла вмешиваться, так как ничто и не помогает. То есть, все те схемы, которые применялись 20 лет назад, еще на заре моего обучения и практики, после многолетних большых исследований оказались совершенно бесполезными и не эффективными. Наоборот, во многих случаях могут привести к тому, что матка не будет в состоянии выбросить плод целиком сама, и придется делать чистку. Сейчас врачи всюду единогласно (кроме Украины) соглашаются - никакой агрессии в первом триместре. Природа женщины сама все решит. Если врачи бессильны, то зачем лезть в таком случае? Доказывать важность вмешательства? Только при спонтанных абортах гормонального происхождения (а таких абортов не так уж много) может быть вмешательство, но обычно такую женщину наблюдают до беременности, тщательно готовят к беременности (например, лечат тиреотоксикоз или гопотиреоз), и поддерживают беременность с первых недель до 8-10. Прогестерон назначают только по показаниям, а не всем подряд, так как он не эффективен для большинства женщин (и для этого есть причины).
Малоподвижный образ жизни , т.е. лежание в стационаре при угрозах, приводит к застою крови в малом тазу, что тоже может усугубить проблему. Поэтому женщина с угрозой должна ограничить физическую нагрузку, но ни в коем случае не находиться в простели. Отказ от многих лечебных препаратов, тем более не эффективных, вызван и тем, что во время эмбриогенеза введение в жеский организм любых синтетический препаратов не желателен. Кроме того, на данный момент механизмы, поэтапность развития беременности изучены настолько досконально, что полностью изменнены многие постулаты, и поэтому пересмотрены многие схемы лечения беременных женщин.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это лечение совершенно не эффективно для данной ситуации. Очень старая схема, котору мало кто применяет на Западе или в Европе. Просто нужно наблюдать, без стационаров, без дергания женщины. Лучшым вариантом был бы отдых дома в течение этого периода. Если этой беременности суждено прогрессировать, то так оно и будет. При таких гематомах шанс очень маленький, даже если в женщину введут тонну лекарств. Но если беременность прогрессирует, то все эти химикаты здесь не причем.