Добрый день! У меня к вам такой вопрос, уже года 3 я не могу забеременить,...

Добрый день! У меня к вам такой вопрос, уже года 3 я не могу забеременить, проверяли кучу всего и я решила сделать ренген маточных труб(гсг) сделала и несколько геникологов в один голос сказали что есть спайки и скручены трубы и много чего ещё! 28.07 сделали лапароскопию , заключение наружный эндометриоз малой формы( 1 ой степени) трубы проходимы...назначили два препарата на выбор жанин или визанна. Не могу решить что пить...до этого принимала ярину из-за превышения тестостерона в моём организме и поправилась! поэому меня очень волнует какой препарат принимать жанин или визанна?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте.В принципе, если лапароскопия была не только диагностической, но и лечебной (то есть не просто выявили эндометриоз, посмотрели на него и все, а еще и убрали очаги эндометриоза, провели реконструкцию маточных труб), то вы можете не принимать никаких препаратов, а сразу пробовать беременеть. Если же, по мнению врачей, вам после операции нужна еще и гормональная терапия для ликвидации очагов эндометриоза, то решать Вам, что для вас приоритетней, фигура или дети.... Причем, не факт, что Вы поправитесь, это вовсе не обязательный атрибут приема гормональных препаратов