-Я: Здравствуйте у меня такая проблема. Когда я бегаю или выполняю интенсивную физическую нагрузку то...

-Я: Здравствуйте у меня такая проблема. Когда я бегаю или выполняю интенсивную физическую нагрузку то у меня во время пота по всему телу краснеет кожа и появляются волдыри которые при этом сильно чешутся. Это бывает редко. Может это аллергия? но от чего она? Помогите пожалуйста. -Вы: Если эта ситуация возникает редко, т.есть, не регулярно после почти каждой физ.нагрузки, которая сопровождается обильным потоотделением, то я бы думал о какой-то эпизодической проблеме, которая и провоцирует эти эпизоды сыпи. Это м.быть погрешность в диете, синтетических одежда, специфический дезодорант и тд. Вопроя: Я считаю что это на определенную иду (макароны). Это может быть? если да то как можно это вылечить? Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Возникает у вас крапивница. Реакция на раздражители: стресс, занятия спортом, горячий душ, сдавливание кожи (например, тесной обувью, ремнем) Под воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов иммунные клетки организма высвобождают накопленный в них гистамин. Это вещество вызывает местное расширение кровеносных сосудов, повышает проницаемость эпителия, что и приводит к появлению воспаления, зудящей сыпи и отеков.При появлении зудящей сыпи следует обратиться к дерматологу, возможно понадобится консультация аллерголога, иммунолога. Для установления причин аллергической реакции проводятся аллергологические исследования (специальные кожные тесты), а для определения тех или иных нарушений в организме - анализ крови. После спорта принимите прохладный душ, если очень сильно беспокоит зуд, перед занятием можно принять антигистаминные препараты.