Здравствуйте! Нужно ли проверять проходимость труб в случае вторичного бесплодия после замершей беременности(кариотипирование плода не делалось)

Здравствуйте! Нужно ли проверять проходимость труб в случае вторичного бесплодия после замершей беременности(кариотипирование плода не делалось)? Поле ЗБ планировние продолжается уже более 2 лет -безрезультатно :((. (из гормональных показаний проблемы только с ТТГ(аутоиммунный тиреоидит), но его нормализовали. У супруга все в норме.)

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. При отсутствии беременности в течении 2-х лет можно устанавливать диагноз "Бесплодие". В таком случае Вам нужно проконсультироваться с врачом, который поможет установить причину бесплодия, а не просто "пойти проверить проходимость труб". Не факт, что именно в связи с трубами есть проблема. Сам по себе факт наличия замершей беременности не является прямым показанием к проверке проходимости труб