Мужу 36 лет, 16 июня попал в аварию, через сутки его привезли в городскую больницу,...

Мужу 36 лет, 16 июня попал в аварию, через сутки его привезли в городскую больницу, диагноз переломовывих шейного позвонка С5. Вывих вправили вытяжением.Через 3 дня сделали оперативную фиксацию пластиной. Проводили исследование спинного мозга на проходимость - не нарушена. Делают анализы, результаты подробно не называют, но говорят, неплохие.Третью неделю лежит в реанимации без положительной динамики, давление поддерживают адреналином в микродозах, без него давление падает, температура сейчас 37-38 (до этого неделю держалась за 39), дышит только с помощью ивл,врач говорит, что сам вообще не может дышать. Ко всему этому добавились двусторонняя пневмония нижних долей (в терминах не уверена), мочевая инфекция. От инфекций ему дают антибиотики (меняли несколько раз, название не говорят). Врачи говорят, что такое тяжелое состояние может быть из-за гематомы, ушиба спинного мозга, но почему-то не делают никаких исследований, есть ли гематома...Подскажите, какова вероятность, что муж вообще не сможет сам дышать? сколько времени еще может реально потребоваться, чтобы он задышал? Если гематома есть, с ней надо что-то делать или она сама пройдет? руки раньше хаотично двигались (в основном локти), сейчас без движения, насколько это поправимо? Какие мероприятия надо провести, чтобы максимально вернуть функции органов? Врачи говорят, что делают все возможное, но может быть, на данном этапе уже можно какие-то упражнения, или исследования? Волнуюсь очень за родного, любимого человека, подскажите, пожалуйста, поподробнее, что нам делать и что спрашивать у врачей

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
По очереди: 1. не высокая. Обычно в течение нескольких дней - недель дыхание восстанавливается. 2. Операция же выполнена, значит вся декомпрессия осуществлена. Если бы было нужно удалять гематому, то это сделали бы во время операции. 3. Отсутствие движений в верхних конечностях может быть связано с нарастанием отека спинного мозга, что может держаться несколько недель - месяцев. 4. Лечебная физкультура и реабилитация - все, что нужно сейчас, кроме интенсивной терапии, которую он и так получает.