Как побороть усталость, если я молодая мама в декрете и не работаю, но няню нанимать...

Как побороть усталость, если я молодая мама в декрете и не работаю, но няню нанимать не планируем?

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Таня, здравствуйте!
К сказанному коллегой добавлю, что очень важно также иметь возможность "переключаться" в одного вида деятельности на другой. Помните классиков, что лучший отдых - это смена вида деятельности. Поэтому не забывайте о прогулках, о спорте. Это не менее важно, чем просто полежать. Хотя и полежать тоже очень нужно:)
А еще пересмотрите список того, что должна делать "хорошая мама". Вполне возможно, что часть пунктов из списка вполне можно опустить. Например, не так часто стирать, или не всегда купать малыша.
Не менее важно, чтобы Ваша нервная система могла отдохнуть. Тут подойдет и брюшное дыхание с закрытыми глазами, и может быть стоит попить что-то для ее поддержки, например Магне B6 или какие-то травяные сборы. Только главное, чтоб у Вас или малыша не было на них аллергии.
А еще стоит уделять время общению. Есть много сайтов для мамочек. Там можно общаться и получать поддержку, даже если Вы и не имеете много времени.
Удачи!
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Больше отдыхайте, подумайте о том, как облегчить себе быт (например, с помощью бытовой техники или простых быстрых рецептов). Днем постарайтесь спать в месте с ребенком, хотя бы раз в неделю отдыхайте без ребенка, оставив его мужу или другим родственникам.