Уважаемый доктор! Мне поставили диагноз кандиломатоз, но результаты анализов на вирус папилломы человека ничего не...

Уважаемый доктор! Мне поставили диагноз кандиломатоз, но результаты анализов на вирус папилломы человека ничего не показали, тем не менее, кондилом много - на больших половых губах, вокруг ануса, и у входа во влагалище. Я читала, что точно определить можеть ПЦР-диагностика. Как проходит эта диагностика? Мне просто взяли мазок на эти вирусы. Может, это вовсе не эта диагностика. Мне нужны повторные анализы? Благодарю за Ваш ответ!

Ответы врачей 2

Специалист
Если это визуально заметные кандиломы, то лабораторное подтверждение, в том числе методом ПЦР носит скорее академический характер и практического значения не имеет. Кандиломы вызваны ВПЧ, это не требует доказательства. Удаление -хирургическое, а правильнее сказать – косметическое. При повторении – необходимо разбираться с иммунитетом и, возможно, назначать консервативное лечение противовирусными препаратами.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Так не бывает. Или это не остроконечные кондиломы, а другой вид кондилом, и это значит, что нужно искать другого серьезного возбудителя, или обледование проводилось неправильно - искали другие типы вируса папилломы человека, которые ничего общего с кондиломами не имеют. Нужно проверить на типы 6 и 11. В мазке вирусы выявить невозможно. Есть три вида серодогических методово диагностики вирусоносительства, и наверняка один из них делают у вас в лаборатории. ПЦР может подойти, но есть еще ряд методов.