Здравствуйте. Когда-то я уже спрашивала на этом сайте о жизни после удаления почки и меня попросили...

Здравствуйте. Когда-то я уже спрашивала на этом сайте о жизни после удаления почки и меня попросили сделать некоторые иследования. Напомню - мне 28 лет, пол женский, рост 158, вес 57. 1,5 года назад была произведена радикальная нефрэктомия левой почки по поводу терминальной стадии гидронефроза (врожденные добавочные сосуды возле мочеточника) методом лапароскопии. Сейчас раз в год прохожу обследование оставшейся почки. Как обьясняет врач, оставшаяся почка здорова, справляется с функцией, противопоказаний и спец.диет не требуется. Вчера делала плановое обследование. УЗИ: правая почка в положении стоя расположена в обычной своей проекции, размер 132Х47, контур неровный. Паренхима по латеральному контуру 16-17 мм, на полюсах 23-24мм. Кортико-медуллярная дифференциация сохранена, конкрементов не выявлено. ЧЛС справа отмечается незначительное расширение отдельных чашечек. Передне-задний размер лоханки 14мм, мочеточник 2-3мм. В чашечках визуализируются единичные кристаллы песка. Левая почка удалена, на ее месте образований нет. Мочевой пузырь: обычной формы и размеров, наполнение 252мл , контур ровный, конкретентов и образований нет, в просвете визуализируются единичные кристаллы песка. БИОХИМИЯ: Мочевина 4,66 Креатинин 117 Мочевая кислота 0,36 общ.белок 65 ОАК: гемоглобин 129 лейкоциты 7,9 СОЭ 15 глюкоза 5,0 ОАМ: Белок, соль, слизь - не обнар лейкоциты - единичн Меня тревожит повышение креатинина, но мой врач говорит, что это предел нормы и не следует обращать на него внимание, почка в норме и справляется с работой. Но меня тревожит креатинин, неровный контур почки и соэ. Возможно, моя тревожность не обоснована и хотелось бы услышать мнение нефролога. Я страдаю ипохондрией, но мне и не хотелось бы заработать почечную недостаточность.

Ответы врачей 8

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
ок
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
в 15.15-16.00
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Раз Вы сдали кровь на креатинин и мочевину попросите в этой крови доделать еще мочевую кислоту и паратгормон. С ув. Д.И.
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Соотношение альбумин/креатинин может выполняться как вразовой, так и суточной моче. По зимницкому желательно. Если не успеваете до пятницы, приходите без него. С ув. Д.И.
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Да, пожалуйста
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
С 15.15. до 17. На всякий случай, предварительно позвоните 2846897. С ув. Д.иванов
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Да, почка викарно (компенсаторно) увеличилась. Ноконтур и креатинин - это нехорошо. Мне необходимо креатинин крови, мочевина, мочевая кислота, анализ мочи на альбумин/креатинин (делает Дила или Евролаб), анализ мочи по Зимницкому (желательно). Я в отпуске, но буду в Киеве со вторника по пятницу. 2846897 б.Л.Украинки 21а Медична практика проф. Д.иванова
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
У вас расширены чашечки, увеличнена почка, ее край неровный и повышен креатинин, что может свидетельствовать о повышенной на нее нагрузке.Рекомендую сделать тест на микроальбуминурию (лучше суточная моча альбумин/креатинин) для определения дальнейшей тактики наблюдения. Также рекомендую очное общение с врачами. С ув. Д.иванов