ДОбрый день, доктор. У меня 14 полных недель беременности

ДОбрый день, доктор. У меня 14 полных недель беременности. Все было нормально, но 4 дня назад у меня началось расстройство желудка. Стул был очень жидкий и с болевыми ощущениями, однако без крови или чего-то такого. Я грешила это на то, что всю неделю ела сырой картофель (очень его люблю). Сейчас стул в общем-то нормализовался, однако после приема пищи чувствую какие-то спазмы и выкручивания чуть ниже пупка. Может ли это быть кишечная инфекция? И что тогда делать, какие анализы сдать? У меня -это превая беременность, так что все вызывает страх и опасения. хотя я стараюсь не драматизировать. Прошу Вас, ответьте как можно быстрее. И правда ли, что (как я прочла) кишечная инфекция не угрожает малышу, т.к он в защитном слое находится?Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нельзя есть сырой картофель, особенно во времябеременности. Он ведь поднимает температуру тела, кроме того не усвивается. Это также может быть кишечная инфекция. Нужно обратиться к инфекционисту, чтобы взяли посевы кала. Конечно, драматизировать тоже не нужно. Есть пептобисмол, есть фестал, энзистал, которые могут помочь в регуляции деятельности кишечника.
Если нет интоксикации женского огранизма, то ребенку кишечная инфекция не угрожает.