Здравствуйте! Мой сын родился весом 3250гр, при выписке через 6 суток весил 3040

Здравствуйте! Мой сын родился весом 3250гр, при выписке через 6 суток весил 3040. Через 2 недели после родов меня заставили ввести докорм смесью и очень скоро малыш стал отказываться от груди. Количество докорма к тому моменту было уже огромным по 120мл в каждое кормление после груди (из груди мне кажется он совсем ничего и не высасывал). Мы прошли долгий путь релактации. И постепенно начала снижать количество докорма. Когда дошла до 100-150гр в день (ночью сосали только грудь), отменила совсем. И вот уже месяц ребенок питается только молоком, он выглядит здоровым и довольным, после кормления гуляет, улыбается, играет или спит. Ни сосок ни бутылок у нас нет, ТОЛЬКО грудь. Через неделю после отмены смеси я считала количество пописов, в период с 10 утра до 23 вечера мокрых пеленок было 14 штук. НО за полтора месяца он не только не набрал, но и потерял уже 120 грамм веса! Через две недели отсутствия прибавки снова ввела докорм по 30 гр. 5 раз в день, первую неделю прибавил 130 гр., а во вторую обратно скинул. Родился 3250 (рост 51), через неделю 3040. Ровно в месяц он был 3850 (рост 53), в 2 месяца 4390 (рост 56), в 3 месяца 4250 (рост 57). Сейчас сыну 3,5 месяца, вес 4270. Есть на руках результаты копрограммы и общий анализ крови, могу написать. Пожалуйста помогите!

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Наталия!

Ваша просьба о помощи не может остаться незамеченной! Я, действительно, вижу проблему, и она, к счастью, легко решаема. Ваша проблема содержится в этой фразе: " меня заставили ввести докорм смесью". А решение проблемы тут же: "Когда дошла до 100-150гр в день (ночью сосали только грудь), отменила совсем", что доказывается вот этим: "И вот уже месяц ребенок питается только молоком, он выглядит здоровым и довольным, после кормления гуляет, улыбается, играет или спит." Т.е. переводя на простой язык: нужно мило улыбнуться тем, кто пытается на Вас давить и заставлять делать то, что их касаться не должно и продолжать делать то, что Вы делаете хорошо.... впрочем, не просто хорошо, а ОТЛИЧНО! Именно за это Ваш ребёнок Вам благодарен здоровьем, радостью и благополучной жизнью. Плюньте в глаз тому, что диктует Вам таблицы, обязанность ребёнка набирать чёткое количество грамм. Выбросьте весы или положите их туда, где их можно будет взять с периодичностью раз в месяц или вообще - на первое годовасие малыша! Ребёнок никому ничем не обязан! Не обязан есть одинаково каждое кормление.. или каждый месяц.. или каждый сезон! Так же, как не обязаны люди по природной особенности летом пить мало, есть много, поправляться летом и худеть на зиму. Есть общая закономерность обратная: летом люди много пьют жидкости, едят меньше, осенью - набирают вес для зимы. Всё в природе придумано и продумано. Так же, как и индивидуальная особенность организма: кому-то хорошо живётся худосочным, кому-то с "щёчками". Главный показатель "правильности" питания - это здоровье, мировосприятие, которое выражается в настроении и больше НИЧЕГО. Ваш ребёнок доволен, когда ест только грудь. Не прикорм, не булки с маком, а грудь. Вы же сами понимаете, что именно так и есть правильно. Будьте уверены в этом! Перестаньте контролировать пелёнки - 3,5 месяца - это не тот возраст, когда есть смысл контроля пелёнок. Это актуально для недоношенных или ослабленных детей, которые не в состоянии проявлять свои потребности криком. Не могут дать "знак", что им чего-то не хватает. В 3.5 месяца Вы уже прекрасно знаете, что нужно ребёнку и как для него лучше! Верьте себе и ребёнку! Не надо слушать кого-то, кто этого не знает! Не надо взвешивать ребёнка и нервничать по этому поводу. Не вес главное в ребёнке - а его здоровье и настроение! Именно это показатель благополучия, а не вес. Ребёнок к году примерно весит 10 кг. Не ОБЯЗАН весить... а ПРИМЕРНО ВЕСИТ... это информация о ребёнке, я не его обязанность. Кормите в удовольствие и на здоровье! И будьте спокойны! Вы отличная мама, тонко чувствующая ребёнка - это чувствуется по стилю Вашего письма.
Здоровья и уверенности Вам в себе!