Добрый день! Подскажите пожалуйста

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Моему ребенку 3 недели и 4 дня. Находится на ГВ. Я сижу на строгой диете. На 8ом дне жизни начали появляться прыщики на щеках, которые за несколько дней разрослись в сыпь по лицу, голове и шее. Температуры нет, у ребенка хороший аппетит. Смотрело 2 педиатра с разницей в неделю. Оба сказали, что сыпь связана с тем, что забиты сальные железы. Что сыпь пройдет сама и лечить ее не нужно. На прошлой неделе сыпь начала потихоньку сходить. Одна щека и лоб были почти чистыми. И вот сыпь снова начала разрастаться (возможно из-за жары). Я не могу понять, что происходит с ребенком и каковы должны быть мои действия. Купаю ребенка в череде, лицо умываю кипяченой водой. Действительно ли сыпь безопасна и не требует лечения?

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Не переживайте, подобные изменения со стороны кожи действительно возможны и ничего не требуют кроме гигиенического ухода. Наблюдайте за этим и периодически показывайтесь доктору.
Специалист
В первые недели жизни может проявиться, так называемая, гормональная сыпь на лице у грудного ребенка (по-другому, акне новорожденных), которая образуется как результат становления гормонального фона и заселения большого количества бактерий в маленький организм, это не заразное заболевание, оно неопасно и не требует медикаментозного или иного специфического лечения.