Здравствуйте,меня зовут Софья!Мне 27 лет,мужу 30

Здравствуйте,меня зовут Софья!Мне 27 лет,мужу 30.Живем в браке 4 года,2года хотим детей.Подскажите,пожалуйста,в каком направлении двигаться,я запуталась(( История болезни: в 22года мне делали КРИО(была лейкоплакия).Пролеченная уреоплазма 4 года назад,сейчас опять "выскочила".Этой зимой делали лапроскопию- убирали поликистоз яичников,проводили хромотрубацию(трубы- чистые).У мужа спермограмма хорошая,единственное разжижение и консистенция превышены.Мое узи показывает миоматозный узел 2.5см(задняя стенка матки),шейка матки структурно изменина(подразумевается киста),иногда показывает,что нет овуляции.Эндометрий норм.Далее гормоны: АМГ- 5.1,Пролактин-621.6, остальные-норма.И еще эндоцервикоз в цитологическом исследовании. Делали стимуляцию- хорионическим гонадотропином, безрезультатно!Помогите,пож!!!Мы с мужем в тупике,все направляют на эко. А я надеюсь,что мы сами справимся!!!Заранее спасибо))

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. ХГЧ не стимулирует овуляцию, он просто способствует разрыву фолликула. для того, чтобы понять, в каком направлении двигаться, нужно четко определить диагноз. вы его не указываете. исходя из написанного, могу предположить синдром поликистозных яичников, гиперпролактинемию, возможно, гиперандрогению. в таком случае нужно сначала снизить уровень пролактина до нормы, а после, если собственная овуляция отсутствует, смотреть в сторону стимуляции овуляции. Возможно, есть и иные причины, я сужу из того, что вы написали.