Здравствуйте ув.врачи

Здравствуйте ув.врачи. С врачом, который назначал лечение, сейчас не можем связаться.Ответьте пожалуйста на вопрос: когда можно сдавать повторные анализы после лечения? Было обнаружено:1.Chlamydia trachomatis (ПИФ -метод)2.Mycoplasma hominis (ПИФ -метод)3.Mycoplasma genitalium (ПЦР) - 29310 ед 4.CMV Ig G - 38.755.HSV 1.2 Ig G - 46.876.Ureaplasma urealyticuni - положительныйЛечились вдвоём:1. Иммуноглобулином антихламидийным по 7 уколов2. Циклофероном по 10 уколов3. Мератин комби (вагинальные таблетки 10 + обычные (ему).

Ответы врачей 3

Специалист
Контрольные ПЦР-анализы можно сдавать на следующий день после окончания лечения. Метод ПИФ дает до 40% ложноположительных результатов. Обнаружение одновременно 4 возбудителей ЗППП сомнительно с точки зрения здравого смысла и моей предыдущей клинической практики. Хламидиоз должен был быть подтвержден обнаружением антител в крови. Оснований для лечения выявленных герпесвирусов Ваши анализы не дают вообще. Поэтому – осторожнее.
Д-р И.Марков
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Потому, что хламидия это внутриклеточный паразит - живет в клетках эпителия. Даже когда она погибнет, а клтки еще не отслоились и живы(содержат внутри мертвые хламидии) анализы могут быть ложноположительными.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Контрольные анализы сдавайте методом ПЦР не ранее, чем через 1 месяц после окончания приема антибиотиков.