Что делать, если работа нервная, а я на 15 неделе беременности? перевести на менее нервную...

Что делать, если работа нервная, а я на 15 неделе беременности? перевести на менее нервную позицию нет возможности, сама сфера не предполагает особого спокойствия :) но чувствую, что срываюсь и не могу держать себя в руках (наверное, тут еще гормоны). живота пока не видно особо, а по телефону - и подавно, поэтому никто не делает "скидку" на то, что я в положении. но мне важно не то, чтобы меня пожалели, а волнует, что я свое раздражение передаю малышке, зачем оно ей.. беременность на сегодняшний день благополучная, без угроз. но чувствую, что до начала декрета меня не хватит..

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день!
Много сочувствия к Вам. Понимаю, что Вы тревожитесь за будущего малыша. Как-то хочется Вас успокоить и поддержать:) Во-первых, так как беременность протекает без осложнений, то значит все с малышом хорошо. Это иллюзия, что женщина должна только радоваться, и тогда малышу будет хорошо. На самом деле, Вы же живая:) А, значит, можете раздражаться, тревожиться, волноваться, грустить. И это не идет во вред ребенку. Он тоже учиться переживать вместе с Вами все эти чувства. Он тоже живой:)
Во-вторых, хочется, чтобы Вы позаботились и о себе тоже. Малыш малышом, но комфорт и здоровье мамы никто не отменял. Постарайтесь свести к минимуму стрессовые факторы, то есть работу:) А вот другие, положительные факторы, наоборот, включить по максимуму. Побольше делайте того, что Вас радует и приносит удовольствие. Также можете посоветоваться со своим врачом. Я знаю, что Магне B6 рекомендуют, когда необходимо снизить раздражительность. И он не противопоказан беременным. Может быть это Вас тоже как-то поддержит. Удачи!