У меня хронический калькульезный хлецистит. желчный пузырь 56-23

У меня хронический калькульезный хлецистит. желчный пузырь 56-23. Стенки утолщенны до 6-7-ми мм. имеются множественные камни до 3-4-х мм. и одиночный до 7-ми мм. с акустичною тенью. можно ли избавится от камней и приступов, которые участились выражая острую боль, без опрационно. какие препараты нужно принимать. Пью масло расторопши 3-и раза в день по 1-ой ст. ложки до еды. Может ли это вызвать приступ?

Ответы врачей 1

Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте, Сергей. К сожалению, на сегодняшний день не существует мед.препаратов, которые могут, как в народе говорят, "растворять" камни. Современное лечение желчекаменной болезни (имею в виду радикальное), увы, только оперативное. Кроме того, препараты на основе расторопши имеют небольшое желчегонное свойство, а это противопоказано при желчекаменной болезни, так как камушки вклиниваются в проток желчного пузыря и приводят к болевому приступу. У Вас ситуация более сложная, т.к. камни довольно маленькие, а это чревато возможностью их миграции (под действием желчегонных препаратов или после погрешности в диете) в желчевыводящие пути. Такой вариант как правило заканчивается механической желтухой, что заставляет нас, хирургов, выполнять операцию в два этапа - сначала удалять камни из желчевыводящих путей, а затем удалять желчный пузырь - как основного источника образования камней. Так что решать Вам. Желаю здоровья Вам и Вашим близким. С уважением.