Здравствуйте! У меня сейчас 37 неделя беременности

Здравствуйте! У меня сейчас 37 неделя беременности. Начал беспокоить геморрой. Есть небольшие узлы и зуд. Больше ничего не беспокоит. Крови нет. За стулом я тщательно слежу т.к. есть склонность к запорам. Можно сейчас лечиться? Боюсь, чтоб не было хуже.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ирина. В Вашем случае проводить какие-то серьезные (оперативные или малоинвазивные безоперационные методики лечения) методы лечения не целесообразно. С учетом срока беременности можно попринимать следующее: 1) "Флебодиа 600" по 1т в день 2-3 недели до родов. 2) Свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в день в течении 3-4 недель, а также можно будет их продолжить и после родов. 3)Подмывание промежности по типу "бидэ" летней водой 2-3 раза в день. 4) Продолжайте следить за стулом - особенно после родов, ведь мягкий и регулярный стул - это главное условие профилактики обострения запоров. Буду рад если мои рекомендации Вам помогут. Однако все же очный осмотр квалифицированного проктолога Вам не помешает. О том, что такое проктологический осмотр, какие современные методики лечения геморроя Вы можете узнать на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. C уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.