Здравствуйте,я не справляюсь со своей дочерью(5,5 лет),она очень много,быстро и неразборчиво говорит,правильно ли заставлять ее...

Здравствуйте,я не справляюсь со своей дочерью(5,5 лет),она очень много,быстро и неразборчиво говорит,правильно ли заставлять ее помолчат,наказывать за болтливость,Психолога в доступе нету,посоветуйте что я могу сделать своими силами.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день, Анна! Темп речи у каждого человека свой и зависит от типа темперамента, состояния нервной системы. Например, холерик будет говорить гораздо быстрее, чем флегматик. И с этим уж ничего не поделаешь. Но трудности ребенка могут быть также связаны с повышенной тревожностью. Сначала, необходимо стабилизировать его психологическое состояние в общем: уменьшить количество факторов стресса; найти занятие, в котором ребенок сможет снимать физическое напряжение; после - займитесь творчеством. Перед сном можете включать спокойную музыку и просто разговаривать с ребенком о прошедшем дне, задавая такой же спокойный темп разговора, медленно поглаживая ребенка. Ругать его за ускоренную речь не стоит, от этого ситуация может усугубиться. Когда ребенок начинает спешить, сами продемонстрируйте ему размеренный темп речи; можете сделать с ним пару глубоких вдохов-выдохов ; без тревоги и акцентировании на ситуации как на проблемной попросите повторить фразу спокойно. Обязательно похвалите ребенка за проделанные усилия. Хвалите себя за выдержку и терпение! Удачи Вам!