не получается забеременеть цикл 33-37 дней когда в этом случае овуляция

Ответы врачей 1

Специалист
На протяжении менструального цикла происходит подготовка организма женщины к беременности. В яичнике под влиянием разных гормонов происходит рост фолликула, в котором созревает яйцеклетка. В середине цикла яйцеклетка выходит из фолликула в брюшную полость. Это явление называется – овуляция. Яйцеклетка живет около 3-х суток. Если за это время не произошло оплодотворение, то она погибает, растворяясь в полости матки. Сперматозоид живет около 5 суток. Что же такое фертильность? Фертильность – это способность к зачатию. Чередованием благоприятных для зачатия дней за время менструального цикла и продолжительностью жизни половых клеток определяется фертильность или способность к зачатию. Благоприятными для зачатия могут быть 5 дней до овуляции и 3 дня после нее. Какими же методиками можно определить дату овуляции? Овуляцию можно определить по субъективным симптомам. Многие женщины чувствуют свою овуляцию. В этот период они отмечают покалывания внизу живота или незначительные тянущие боли в животе. Некоторые отмечают усиление полового влечения в этот период. Иногда в период овуляции бывают небольшие мажущие кровянистые выделения из половых путей. УЗИ мониторинг Для определения даты овуляции используют УЗИ исследование. На 7 день менструального цикла начинают УЗИ контроль за созреванием фолликулов. В динамике прослеживает размер самого большого фолликула, в каком яичнике находится и дату когда он исчезает, т.е. происходит овуляция. Делается это при обследовании по поводу бесплодия или при стимуляции овуляции различными методами. Тест на овуляцию Это специальные тест-полоски, которые можно купить в аптеке. Действие теста основано на определении в моче женщины лютеинизирующего гормана, который появляется в организме женщины сразу после овуляции. Тест проводят точно по инструкции, начиная с 5 дня менструального цикла до даты овуляции.