Добрый день!У меня герпес 2 типа сейчас без проявлений (рецидивы раз в 3 месяца) и...

Добрый день!У меня герпес 2 типа сейчас без проявлений (рецидивы раз в 3 месяца) и ВПЧ 56 типа,планирую беременность. Врач порекомендовала сначала пройти противовиручную терапию Лафероном и Протефлазидом, есть ли смысл в этом. И может быть лучше сдать иммунограмму с подбором иммунокорректоров (в прошлогодней снижены CD 4+.) Хотелось бы укрепить иммунитет. Как это лучше сделать?

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день! Лаферон и протефлазид обладают низким противорецидивным эффектом. Поэтому если уже говорить о лечении генитального герпеса, то действительно лучше пройти курс комбинированной иммуностимулирующей терапии сначала препаратом Герпебин (пассивная специфическая имунизация против ВПГ 1/2), а затем через 3 недели – герпетической вакциной (активная специфическая иммунизация). Все лечение сопровождается приемом супрессивной дозы Вальтрекса (1 табл утром) и продолжается до 3 мес. Противорецидивная эффективность такого лечения составляет около 90%, что такой инфекции как генитальный герпес совсем не плохо. ВПЧ без клинических проявлений вообще не подлежит лечению, а кроме того не угрожает беременности.
Д-р И.Марков
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
обратитесь с этим вопросом к доктору Маркову И.С. в разделе инфекционист. Он и сюда заглядывает, но туда чаще. В его реге есть координаты его клиники, можете обратиться к ним за очной консультацией.