Мне 12 лет я вешу 60 кг рост 155 см. Стоит ли мне использовать диету...

Мне 12 лет я вешу 60 кг рост 155 см. Стоит ли мне использовать диету и какую.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Анна, добрый день! У вас избыточная масса тела. В столь юном возрасте рекомендую практиковать не диеты, а здоровое питание. Зачастую в подростковом меню вполне достаточно исключить мучное, шоколадные батончики, фаст-фуд, чипсы, сосиски, колбасу, бутерброды с белым хлебом и сладкие газированные напитки для того, чтобы увидеть первые результаты. За ТВ и компьютером нельзя находится более часа в сутки, больше двигаться, гулять на свежем воздухе. Если после этих изменений образа жизни не будет изменений на стрелке весов и замером сантиметровой лентой - рекомендую посетить врача, т.к. иногда гормональные перестройки являются причиной резкого скачка веса. Желаю удачи!