Уважаемый Игорь Семенович! Добрый день

Уважаемый Игорь Семенович! Добрый день!У меня герпес 2 типа сейчас без проявлений (рецидивы раз в 3 месяца) и ВПЧ 56 типа,планирую беременность. Врач порекомендовала сначала пройти противовиручную терапию Лафероном и Протефлазидом, есть ли смысл в этом. И может быть лучше сдать иммунограмму с подбором иммунокорректоров (в прошлогодней снижены CD 4+.) Хотелось бы укрепить иммунитет. Как это лучше сделать?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Лаферон и протефлазид обладают низким противорецидивным эффектом. Поэтому если уже говорить о лечении генитального герпеса, то действительно лучше пройти курс комбинированной иммуностимулирующей терапии сначала препаратом Герпебин (пассивная специфическая имунизация против ВПГ 1/2), а затем через 3 недели – герпетической вакциной (активная специфическая иммунизация). Все лечение сопровождается приемом супрессивной дозы Вальтрекса (1 табл утром) и продолжается до 3 мес. Противорецидивная эффективность такого лечения составляет около 90%, что такой инфекции как генитальный герпес совсем не плохо. ВПЧ без клинических проявлений вообще не подлежит лечению, а кроме того не угрожает беременности.
Д-р И.Марков