Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая норма в день ходить в туалет по маленькому для взрослого человека (27...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая норма в день ходить в туалет по маленькому для взрослого человека (27 лет), нормально ли ходить в туалет по ночам? Может есть какие то проблемы с почками?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Марина. В норме за сутки взрослый человек выделяет 800-1500 мл мочи. Мочится здоровый человек 4-7 раз в день и не более 1 раза за ночь. Отношение дневного и ночного диуреза 3:1 или 4:1. Средний размер каждой порции мочи составляет 200-300 мл. Количество мочи менее 200 мл и более 2000 мл за сутки считается патологическим. Но если на ночь выпить 2л пива - будете бегать) И ещё почитайте: http://www.meduhod.ru/components/observation/mocha.shtml