Здравствуйте родила мальчика 5 дней назад, сразу приложили к груди и он мне прокусил правый...

Здравствуйте родила мальчика 5 дней назад, сразу приложили к груди и он мне прокусил правый сосок, теперь когда кормлю сильная боль, подскажите что делать, можно ли как-то снять боль, с левой грудью все в порядке, когда прикладываю малыша нет болевых ощущений

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую.
Прокусить ребёнок сосок не может. Может быть неправильное прикладывание к груди. Вы могли, например, во время того, как он сосал грудь, оторвать его от груди и нанести травму соску. Т.е. это не вина ребёнка, а Ваша. Если ребёнок у Вас первый, то чувствительной сосков со временем пройдёт, но нужно правильно прикладывать ребёнка к груди, что бы он открывал широко рот при захвате. Нельзя резко отрывать ребёнка от груди. Если малыш "присосался", надо ввести в уголок его рта мизинец и "разрядить вакуум", а уж потом извлекать сосок из рта.
На данный момент, если трещина Вас очень сильно беспокоит - приобретите в аптеке или магазине для мам специальные силиконовые накладки на грудь. Пользуйтесь накладкой пока не трещина не заживёт (обычно это 2-3 дня).

Будьте здоровы!