Добрый день!У меня постоянная заложенность носа,в следствии чего периодически бывают приступы удушья,продолжается это уже год...

Добрый день!У меня постоянная заложенность носа,в следствии чего периодически бывают приступы удушья,продолжается это уже год - полтора,капала нос детским "нафтизином",после него сразу востонавливолось носовое дыхание(вроде как и не было ничего),Часто,но не каждый день чихаю и иногда даже чешутся глаза.Две недели назад была у лора,он поставил диагноз хронический ринит.Назначил лечение: электрофорез с Ca CL2 димидролом и новакоином 2 % - 10дней,"факсофаст"(120 доза) - 10 дней(по 1 табл.),мазь в нос по рецепту,состав в точности не помню(димидрол,адреналин,ментол,вазилин и ещё 2 компонента) -1 раз в день держать по часу ватные тампончики 10 дней. Итого,прошла курс электрофореза не 10 а 9 дней,а остальное в точности как назначал врач. Улучшение на 70% самочуствия,но периодически закладывает,то одну то дргую ноздрю(тоесть не обе как раньше).Сразу после окончания курса лечения снова пошла к лору по поводу остаточного явления заложенности носа.Он назначил ещё 4 дня электрофореза,и 10 дней "факофаст"(120) и ту же мазь тоже 10 дней.На вопрос: что делать если и после этого не будет окончательного выздоровления?! он ответил - что скорее всего надо будет сделать прижигание или же другое хирургическое вмешательство. Вопрос к Вам как специалисту,даже если взять крайнее(прижигание или хир.вмеш.)оно дает полное изличение или это предпологает только временный эффект?Мне это очень важно знать,так как в скором времени планируем ребенка,а вы и сами знаете здоровая мама - здоровый малыш. Я процидур не боюсь,для меня важен результат вздоровления(не ремисии).Буду очень благодарна за ответ.Всего Вам наилучшего!С уважением.Лиза.

Ответы врачей 1

Горбачева Анна Дмитриевна
лор
Адрес: г. Киев, ул. Круглоуниверситетская 3-5 (метро Театральная, Крещатик)
Телефон: 380684718318 (администратор клиники)
В любой хирургической манипуляции возможен риск осложнений. При правильно проведённой в вышеописанной выше Вами манипуляции (прижигание нижних носовых раковин и др.) в 80% случаев наступает наступает полное излечение или длительная ремиссия (на 10-15 лет).