Здравствуйте! У меня 2,5 года назад был подкожный парапрактит, вскрывали хирургическим путем

Здравствуйте! У меня 2,5 года назад был подкожный парапрактит, вскрывали хирургическим путем. Затем в марте этого года повторилось тоже самое и снова вскрывали хирургически. И сегодня утром я обнаружела опять уплотнение в том же самом месте и с другой стороны, все те же симптомы... Врач сказал что парапроктит не излечимое заболевание и это может повторятся. Посоветовал правильно питаться, загорать на солнце, поддерживать иммунитет и пройти обследование у гинеколога, стоматолога, ЛОРа, так как считает возможно очаг заболевание находиться внутри или просто понижен иммунитет. Прав ли он? Какие методы профилактики существуют, чтобы предотвратить это заболевание? Что посоветуете на данный момент? Может существует какое-нибудь средство рассасывания этих уплотнений? Можно ли избавится навсегда от парапроктита?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Ольга!
Дело в том,что парапроктит имеет свойство рецедивировать(т.е.повторяться)НО...то,что он лечится радикально(т.е.без повторений)это тоже точно.Конечно,все зависит от формы,локализации,длительности и т.д.
Все предыдущие оперативные вмешательства(возможно и предстоящее,повторяю,возможно,это вскрытие гнойного парапроктита)А вот радикальное лечение происходит в плановом порядке(существует множество методик).Вы знаете,всегда тяжело говорить о чем-то заочно,тем более о здоровье.Если вы придете ко мне на прием,я ,с удовольствием постараюсь вам помочь.Перезвоните мне по тел 80677844898 и мы договоримся о консультации.С уважением Артем Сурков.