Добрый день! Мне 33 года

Добрый день! Мне 33 года.Год назад была замершая бер-ть и патология плода,и у меня заподозрили тромбофилию. Недавно сдала анализы:гомоцистеин-7,63;ферритин-24,6, СОЭ-2; АПТВ-36,5; АнтитромбинIII-93; фибриноген-2,45; Д-димеры-0,23. Полиморфизмы генов системы свертываемости крови- термолабильный вариант А222V(677C->T)метилентетрагидрофолатредуктазы-патологическая(мутантная)гомозигота;Полиморфизм-676 5G/4G Мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI) 1-гетерозигота, остальные полиморфизмы-нормальные гомозиготы. У меня есть ребенок 8 лет, бер-ть была нормальная, в 1 триместре 1 раз лежала на сохранении. Я планирую беременность,обратилась к гематологу, мне назначили метиониновые тесты, уровень PAI-1, РФМК,скрининг АФС, АК-АТ,ВА, агрегация тромбоцитов. Подскажите, действительно ли у меня наследственная тромбофилия? В роду ни у кого, кроме гипертонии ничего подобного не было, действительно ли мне необходимы эти анализы, все они очень дорогие, и у меня ощущение, что все назначения назначаются из-за денег. И еще, я полгода пью ОК-чарозетту, сейчас допиваю последнюю упаковку, осталось 16 таб, все эти анализы можно сдавать на ее фоне, или лучше дождаться окончания приема чарозетты? Напишите ваше мнение. Спасибо!!!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
У вас есть ребенок, при наследственной тромбофилии были-бы проблемы с вынашиванием первой беременности. Есть нестыковка между нормальным гомоцистеином и патологией в гене,который отвечает (правда есть и другие гены) за образование гомоцистеина. Мы проводим также исследования при подозрении на тромбофилию, которые включают и АФС, волчаночный антикоагулянт, определение активности ряда факторов свертывания, оценка функции тромбоцитов и др. Но это второй этап исследования. Он проводится при нарушении в первичных (скрининговых) тестах. Они не дорогие, но позволяют определится в направлении изменений в гемостазе. Генетические тесты не являются определяющими. Более важны функциональные тесты. По крайней мере наша работа основана на этом. Валерий Вознюк.