Здравствуйте!У меня тоже вопросы по поводу проклятых вирусов

Здравствуйте!У меня тоже вопросы по поводу проклятых вирусов. У меня были обнаружены хронические ЦМВ и герпес. ЦМВ совсем немного, а вот герпес выше нормы. Сейчас заканчиваю противирусное лечение. Я посоветовала своему бойфренду тоже сдать анализы и пройтие лечение. Но его доктор даже не стал брать кровь на анализ, заявив, что эти вирусы есть у всех, и для его спокойствия прописал ему только Арилин 500 (метронидазол)Видимо в Швейцарии, люди с более сильным имунитетом и им не страшны эти вирусы.Что мне делать? Я боюсь, что все мое лечение будет бесполезным. Все время пользоваться презервативом нереально, тем более что мы планируем завести ребенка.Подскажите, пожалуйста как мне быть в этой ситуации?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! По порядку. 1) Повышенные титры антител к ЦМВ или ВПГ не являются поводом для назначения и тем более проведения противовирусного лечения. Поэтому похоже Вас напрасно лечили. 2) Меторонидазол вообще не относится к противовирусным препаратам и для лечения герпеса его не применяют. 3) Герпесвирусы, если они находятся в активной форме, страшны в любой географической точке независимо от национальности человека. 4) Пользоваться презервативом в такой ситуации совершенно необязательно: Вам не страшен чужой вирус (даже если он есть у Вашего партнера), п.ч. у Вас есть собственный. Он может быть более опасен, чем чужой. 5) Если Ваши вирусы находятся в латентной форме (отсутствие высыпаний и отрицательные результаты ПЦР-исследования на вирусную ДНК), то Вы можете смело планировать беременность. Однако во время беременности необходимо продолжать контролировать активность ВПГ, ЦМВ, а также вируса Эпштейна-Барр. В случае их реактивации показано быстрое проведение вируснейтрализующей терапии.
Д-р И.Марков
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Не хочется Вас расстраивать, но к сожалению, вирусные инфекции на сегодняшний день не лечатся. И нет необходимости проходить какое-либо лечение если нет клинических проявлений заболевания. Поэтому абсолютно прав врач Вашего бойфренда.