Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, как поступить

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, как поступить.Дедушка, 78 лет, после перенесенного пару лет назад инсульта начал проявлять агрессию по отношению к бабушке в форме постоянных беспочвенных обвинений, придирок и угроз убить (зарубить топором), из-за чего бабушка толком не спит по ночам. Поведение такое у него непостоянно, проявляется периодами. Крайне плохой слух дедушки добавляет ему раздражения, т.к. он не слышит, что ему говорят, психует, однако слуховой аппарат, который у него есть, носить не хочет. К врачу (ни к какому!) дедушка идти не хочет ни под каким предлогом (даже вызвать скорую помощь не соглашается, если ему плохо), к лекарствам относится настороженно (ему мерещится, что бабушка его отравить хочет), максимум пьет снотворное (прочитал инструкцию, что действительно снотворный эффект присутствует), которое ему заочно прописала врач, но после которого вспышки агрессии усиливаются. По ночам мучается бессонницей, поэтому часто спит днем по нескольку раз. При чужих людях он ведет себя как немощный старик и никакой агрессии. Однако в последние дни стал кричать на бабушку уже и в присутствии своих детей, но без угроз. Что можно сделать с дедушкой в такой ситуации и можно ли вообще? Страшно за бабушку, т.к. живут они вдвоем и далеко. Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Лечить дедушку